Грузовые перевозки – востребованная услуга. Транспортировка груза автомобилем выгодна, оперативна и надежна. Службы логистики тщательно разрабатывают оптимальные маршруты для своих клиентов, чтобы соблюдать необходимые сроки.

Но заказчику нужно понимать, что для каждого груза нужен тот или иной вид транспорта. Компания «Деловые решения» располагает мощным автопарком, что позволяет нам подобрать автомобиль под любые нужды клиента.

Типы грузовых автомобилей

Все грузовые автомобили подразделяются на два основных вида: с открытым кузовом и с закрытым кузовом. Исходя из данной особенности, выбирать автомобиль нужно с учетом свойств груза.

Автомобили с открытым кузовом

Транспорт с открытым кузовом подходит для перевозки стандартных грузов общего предназначения. Наливной груз, не упакованный в тару, в таких автомобилях перевозиться не может. Эта первая важная характеристика, которая должна учитываться при выборе вида транспорта. 

В свою очередь грузовики с открытым кузовом классифицируются следующим образом:

  1. Бортовые автомобили. Кузов не откидывается. Это значит, что для погрузки и разгрузки понадобится дополнительная рабочая сила. Для удобства рекомендуем обратить внимание на машину с несколькими откидывающимися бортами. Могут быть оснащены дополнительными прицепами.

  2. Самосвал. Это одиночный автомобиль. Кузов откидывается. Насыпные виды груза можно разгрузить без привлечения рабочих. Самосвал может выполнять роль тягача и оснащаться прицепами.

  3. Седельный тягач. Не оснащен кузовом. Но он обладает встроенным устройством, которое позволяет присоединить к транспорту полуприцепы. Идеален для длинномерных грузов. Этот вид транспорта обладает повышенной маневренностью.

  4. Платформы и низкорамные тралы. Возможна перевозка грузов весом до 200 тонн. Фиксирующие устройства обеспечивают сохранность перевозимого имущества. 

Автомобили с открытым кузовом подходят для транспортировки строительных материалов, сыпучего груза, товара, упакованного в тару. Хрупкий, ценный груз, как правило, такими видами транспорта не перевозят.

Автомобили с закрытым кузовом

Представляют из себя одиночные автомобили с прицепами (автофургоны). Они подходят для транспортировки мебели, почты, цветов, лекарств и других видов товаров, которым опасно воздействие внешних факторов.

Автофургоны различаются типами кузовов. Они могут быть:

  1. Тентованные. Защищают груз от непогоды. При необходимости тент убирается. Можно использовать открытую площадку.

  2. Цельнометаллические контейнеры. Идеальны для ценного и хрупкого груза. Они защищают его от осадков, ветра, грязи и т.п.

  3. Изотермические. Сохраняют определенную температуру внутри фургона. Этим способом перевозят лекарственные препараты, растения, продукты и т.п.

  4. Рефрижераторы. Чаще всего оснащаются холодильным оборудованием. Оптимальный вариант для доставки груза на внушительное расстояние. Можно установить температуру, которая соответствует условиям хранения груза.

К этой же категории можно отнести и микроавтобусы. Они могут служить для перевозки людей или грузу или сочетать сразу две функции.

Специализированная грузовая техника

Для перевозки жидкостей, сжиженного газа, сыпучего материала используется специальная техника. Она представлена автоцистернами. Выделяют два типа:

  • одиночная машина с цистерной;

  • автомобиль с тягово-сцепным устройством.

Второй вариант подходит для транспортировки больших объемов груза. 

Другие характеристики грузового транспорта

При выборе транспорта нужно учитывать и иные характеристики. Так, количество осей, к примеру, влияет на грузоподъемность. На дальние расстояния рекомендуется использовать трех-, четырех-, или пятиосевые автомобили.

По колесной формуле определяется количество общих и ведущих колес. В нашем автопарке представлена техника следующих видов:

  • 4х2;

  • 4х4;

  • 6х4;

  • 6х6.

Двойные колеса в этой формуле учитываются как одно, а вторая цифра указывает на количество ведущих колес.

Стоимость услуги грузоперевозки определяется не только типом грузового автомобиля, но и видом топлива. Так, машины оснащены двигателями, работающими:

  • на бензине;

  • на дизеле;

  • на газе.

Кроме того, все типы грузовых автомобилей различаются по классу грузоподъемности. Выделяют:

  • малый;

  • средний;

  • большой.

Таким образом, существуют разнообразные типы грузового транспорта. Они различны между собой по эксплуатационным и конструктивным признакам. Если вы затрудняетесь с выбором, оставьте заявку на нашем сайте. Консультант свяжется с вами в ближайшее время для уточнения деталей. Специалист даст ценные рекомендации и поможет выбрать тот вид автомобиля, который соответствует характеристикам вашего груза.