Транспортировка опасных грузов (ОГ) – сложное мероприятие, которое требует специальных знаний и профессионального подхода. Перевозка ОГ осуществляется наземным, водным и воздушным транспортом, каждый вид грузоперевозки имеет свои особенности и правила.

Правила перевозки ОГ регламентируются стандартом и содержат в себе требования, которые касаются погрузки-выгрузки, хранения, техники безопасности, оказания медпомощи при возникновении несчастных случаев, поведения ответственных лиц при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

Перевозка опасных грузов. Классы и виды перевозки

Классы опасности груза

Опасным называется груз, который при укладке, хранении и транспортировке может причинить вред здоровью человека, нанести ущерб природе и окружающей среде. В зависимости от уровня опасности груз делится на классы. В зависимости от класса и вида ОГ используются в фармацевтической и химической промышленности, медицинской сфере, предприятиях военно-промышленной отрасли и нефтепереработки, пр.

1-й класс

Взрывчатые вещества и изделия, которые способны взрываться и вызывать пожар, а также пиротехнические устройства и содержащие взрывчатые вещества. Например, гранитол, нитроглицерин, тротил, аммонал.

2-й класс

Сжатые газы, а также сжиженные путем охлаждения и растворенные под давлением. К данному классу относятся газы, которые находятся под давлением от 300 кПа, имеют температуру выше +50 градусов или ниже -50 градусов. 

3-й класс

Легковоспламеняющиеся жидкости, смеси, растворы с содержанием твердых частиц, суспензии, выделяющие легковоспламеняющиеся пары.

4-й класс

Легковоспламеняющиеся вещества и материалы (но не классифицирующиеся как взрывчатые), которые в процессе доставки способны загореться от внешних источников воспламенения (искры, огня, трения), а также в процессе впитывания влаги, внутренних химических реакций, нагревания. 

5-й класс

Окисляющие вещества и пероксиды органического происхождения, способные выделять кислород и поддерживать горение, самовоспламеняться и вызывать взрыв при соединении с другими продуктами или в определенных условиях.

6-й класс

Ядовитые и инфекционные вещества, воздействие которых на организм (при попадании внутрь через дыхательные пути, при контакте с кожей и слизистыми оболочками) может привести к отравлению, тяжелым заболеваниям и смерти. 

7-й класс

Радиоактивные вещества с уровнем активности от 70 кБк/кг. Радиоактивным называют материал, который содержит радионуклиды в концентрации выше нормы. К такому грузу относятся изотопы для проведения диагностических исследований и лечения, приборы альфа-, гамма- и бета-излучения, головки для дефектоскопов. Кроме того, радиоактивные вещества могут быть самовоспламеняющимися, коррозийными, а также способны высвобождать тепловую энергию.

8-й класс

Едкие и коррозионные вещества, высвобождение которых способно привести к поражению слизистой дыхательных путей и глаз, повреждению кожных покровов, а также коррозии металлов, элементов транспорта, сооружений и других грузов. Взаимодействие с органическими материалами или химическими веществами может вызвать пожар. К данному классу относится ртуть, кислоты, щелочи, йод, пр. Основная опасность – коррозия материалов и разъедание живых тканей.

9-й класс

Прочие вещества, материалы и изделия, которые по типу опасности не соответствуют грузам других классов. Например, литиевые батареи, вещества, которые выделяют легковоспламеняющиеся пары или диоксины, пылеобразная продукция, вредоносные микроорганизмы, пр. 

Перевозка опасных грузов. Классы и виды перевозки

Доставка опасных грузов автотранспортом

Оснащения автомобиля для перевозки ОГ

Каждый грузовик должен иметь хотя бы один противооткатный упор, а также два предупреждающих знака (светоотражающие конусы, аварийной остановки или мигающие фонари желтого цвета), а также маркировку в соответствии с классом груза. 

Виды транспорта

Перевозка жидких и газообразных веществ различных классов опасности зачастую осуществляется в автоцистернах. Емкости вместительностью от 2000 л оснащены предохранительными клапанами для сброса давления, тара меньшего объема имеет предохранительные мембраны и плавкие элементы разового действия. 

Существует три вида цистерн:

  • не герметичные емкости с вентиляционным устройством и предохранительным клапаном для сброса давления не выше 2,5*10⁴ Па, и пламяотсекателями по периметру;
  • емкости с клапаном для сброса давления не выше 1,5*10⁵ Па, вентиляционным устройством и пламяотсекателем;
  • герметично закрывающиеся емкости для газов. 

Перевозка температурных грузов осуществляется в изотермических фургонах или рефрижераторах, в системах которых находятся невоспламеняющийся хладагент. Доставка радиоактивных грузов выполняется в кузове автомобилей, оснащенных защитным свинцовым экраном у кабины авто. 

Особенности маршрута следования

При разработке маршрута для доставки опасных грузов, компания-перевозчик руководствуется следующими требованиями:

  • маршрут не должен проходить вблизи крупных промышленных объектов, зон отдыха и скопления людей, природных заповедников, архитектурных памятников и охраняемых территорий;
  • места стоянок автомобиля выбираются вдали от АЗС, промышленных и жилых объектов;
  • не допускается прокладка маршрута через крупные населенные пункты;
  • за 10 дней до отправки груза необходимо согласовать маршрут с территориальным подразделением ГИБДД.

Согласование маршрута следования

Правила перевозки ОГ предусматривают сопровождение автомобилями ГАИ, что нужно согласовывать с Госавтоинспекцией заранее. Для согласования необходимо иметь разрешение на транспортировку опасного груза. Если маршрут проходит по нескольким областям, районам и регионам, то необходимо согласовывать маршрут с каждым подразделением ГАИ по всем субъектам.

Транспортировка ОГ железнодорожным транспортом

ЖД перевозки опасных грузов довольно востребованы, благодаря оптимальному сочетанию цена-качество. Развитая железнодорожная сеть позволяет доставлять ОГ на большие расстояния в максимально сжатые сроки. Безопасность груза обеспечивается устойчивостью ж/д транспорта, низким уровнем происшествий на железной дороге. Движение поездов в соответствии с расписанием, независимость от погоды, обеспечивает доставку точно в срок. 

Требования к ж/д вагонам для перевозки ОГ

  • Доставка опасных грузов осуществляется в специализированных вагонах, цистернах и контейнерах, выбор которых согласовывается грузоперевозчиком с Госгортехнадзором и МПС.
  • Перед погрузкой ЖД транспорт проходит техническое обслуживание, осмотр. Колеса оснащаются подшипниками качения, композиционными тормозными прокладками, чтобы предупредить внештатную ситуацию. Надежность фиксации груза в вагонах обеспечивается специальными приспособлениями.
  • Локомотив, допущенный к перевозке ОГ, оснащается системой сигнализации, измерителем скорости и автостопом, оборудованием связи и пожарной безопасности.

Маршрут следования

Поезд, который осуществляет перевозку опасных грузов, не должен проезжать мимо заповедников, санитарно-курортных и других охраняемых зон, пересекать крупные города. 

Перевозка опасных грузов водным транспортом

Доставка ОГ морскими путями требует особой осторожности, так как в открытом море товары повышенной опасности представляют угрозу для экипажа, других грузов, судна, водной среды и ее обитателей. При заходе судна в порт или нахождения вблизи берега зона опасности расширяется на население, инфраструктуру и природу прибрежной зоны. 

Преимущества морских грузоперевозок

  • Наиболее доступная цена доставки по сравнению с другими видами транспорта.
  • Высокий уровень надежности.
  • Единые правовые нормы для всех стран мира, что упрощает таможенное оформление груза. 

Недостатком морской доставки является длительный период грузоперевозки.

Правила грузоперевозки 

Транспортировка ОГ морским транспортом, работа с опасными грузами на воде и в портах регламентируется международными и национальными законодательными актами. Свод правил содержит инструкции, нормы и требования, некоторые из них: 

  • ОГ, которые способны испаряться, следует хранить в местах, где происходит постоянная циркуляция воздуха;
  • при хранении и транспортировке грузы необходимо распределять группами по составу и степени опасности;
  • взрывоопасные вещества размещаются в отдельных помещениях с ограниченным доступом, хранение детонаторов осуществляется отдельно;
  • для возможности правильной доставки продукции, которая требует определенного температурного и влажностного режима, заказчик должен предоставить свидетельство с описанием характеристик товара;
  • на борту судна-перевозчика должны быть специальные маркировочные знаки, соответствующие классу груза;
  • перевалка осуществляется через портовые терминалы, которые имеют допуск на работу с опасным грузом; 
  • суда, перевозящие опасные грузы, оснащаются современной системой пожарной безопасности;
  • перевозчик должен иметь лицензию на перевозку ОГ конкретным транспортным средством. 

За исполнение правил работы с опасными грузами на берегу несет ответственность руководство и службы порта, на судне – капитан. За достоверность сведений, касающихся характеристик товара, упаковки и размещения в таре отвечает грузоотправитель. 

Доставка опасных грузов воздушным транспортом

Наиболее надежный и быстрый способ грузоперевозки, позволяющий доставлять грузы на территории, где отсутствуют автодороги, недоступны водные и ж/д перевозки. 

Транспортировка ОГ самолетом и вертолетом имеет свою специфику, так как на высоте изменяется атмосферное давление, уровень вибрации и температура окружающей среды, что может негативно сказаться на химическом составе перевозимых веществ и материалов. Кроме того, в случае форс-мажора экипаж не сможет избавиться от груза, а тушить ОГ на высоте довольно сложно. 

Ввиду вышеуказанного перевозка опасных грузов воздушным транспортом проводится крайне редко и при условии, что продукция не входит в список запрещенной для грузоперевозки по воздуху (список постоянно обновляется). 

Если же отправка ОГ все же осуществляется, то промаркированный груз надежно закрепляется в грузовом отсеке или багажном отделении, которые герметично изолированы от кабины пилотов и пассажирского салона. В обязательном порядке транспорт оснащается огнетушителями с веществом, которое способно справиться с пожаром, вызванным перевозимым грузом.

Требования к таре и упаковке

  • Каждая единица груза должна иметь маркировку, указывающую на класс опасности, а также сертификат освидетельствования, который подтверждает пригодность к транспортировке. 
  • Упаковка должна быть выполнена из инертных материалов, которые не будут вступать в реакцию с содержимым емкостей. 
  • В обязательном порядке тара с жидким веществом прокладывается материалом, который будет впитывать жидкость при утечке, предупреждать ее негативное влияние на транспортное средство. 
  • Емкости с ядовитыми, легковоспламеняющимися веществами, едкими газами или парами, продуктами, способными взаимодействовать с воздухом и влагой, должны быть герметично закрыты.
  • Металлические, стеклянные или полимерные емкости с ОГ дополнительно упаковываются в деревянные ящики, высота которых должна быть выше груза на 5 см и более. Стеклянная тара отделяется друг от друга прокладками из негорючего материала высокой впитываемости. 

Если перевозка осуществляется в цистернах, то емкости заполняются не выше допустимых значений, должны быть защищены от опрокидывания и ударов. При доставке высокотемпературных грузов, цистерны оснащаются дополнительным теплоизоляционным контуром, чтобы не допустить нагревания продукта выше +70 градусов.

Документы для грузоперевозки 

Для возможности транспортировки опасного груза, грузоотправитель должен представить грузоперевозчику документы, подтверждающие сделку с получателем товара (договор или контракт, спецификацию, проформу), а также техническую документацию на продукцию (описание, характеристик, особенности технологии и упаковки, стандарты качества). Кроме того, понадобится паспорт безопасности, сертификат соответствия упаковки и маркировки, документы на тару, бумаги с описанием условий размещения груза. 

Строгое выполнение правил и требований, касающихся перевозки опасных грузов, позволит свести к минимуму риск нанесения ущерба человеку, транспортному средству и окружающей среде.