Доставка любого груза требует трат, которые существенно возрастают, если арендовать грузовик полностью. Отличный способ снизить расходы при перевозке малой партии товара или груза небольшого объема – принять участие в совместной доставке наряду с другими заказчиками. Транспортные компании предлагают своим клиентам две финансово выгодных схемы – догруз и сборные грузоперевозки. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, но позволяет заказчикам сэкономить деньги на доставке. 

Попутные грузоперевозки: специфика

Догруз подразумевает перевозку груза нескольких заказчиков на одном транспорте по общему маршруту, при этом товары собираются со складов каждого из клиентов. Догруз осуществляется в машины, которые совершают холостой пробег до или после выполнения основного заказа, что выгодно клиентам и транспортной компании. Так заказчики экономят бюджет, а перевозчик за счет попутного груза покрывает траты (на оплату труда водителя, топливо и амортизацию) на холостой пробег. 

Еще один вариант – догруз товаров других клиентов в кузов автомобиля, где уже находится груз от главного заказчика. Например, контрагент занимает своим грузом всего треть кузова, но вынужден оплачивать машину полностью. Если к нему присоединиться еще один или несколько клиентов (в зависимости от оставшегося места в кузове), то оплата за доставку делится между всеми участниками грузоперевозки. Разрешение на догруз дает основной клиент. В этом случае маршрут планируется при учете местонахождения складов всех заказчиков, зачастую машина догружается по пути. 

Условия догруза

Попутная перевозка возможна при следующих условиях:

  • место загрузки и выгрузки догруза не должно вносить значительные изменения в маршрут следования транспортного средства, что увеличило бы время на доставку генерального груза;
  • попутный груз должен подходить товару контрагента по характеристикам, не вызывать его порчи и повреждения. 

Преимущества и недостатки попутных перевозок

Основной плюс – существенное снижение стоимости доставки, так как заказчик оплачивает лишь часть маршрута, но не холостой пробег машины. 

Минус догруза – невозможность точно определиться со сроком доставки, так как отправителю нужно время на поиск транспорта, который будет ехать в нужном направлении, и иметь в кузове достаточно свободного места для размещения дополнительного груза. Кроме того, заказчикам с догрузом придется подстраиваться под основного клиента.

Крупные транспортные компании ежедневно обрабатывают огромное количество заказов, способны в короткое время подбирать для клиента подходящий попутный транспорт и организовать грузоперевозку. 

Отличия попутных и сборных грузоперевозок

Сборные грузоперевозки: особенности

Сборными называются грузы нескольких клиентов, которые перевозятся на общем транспортном средстве в одном направлении. Отличие от догруза – товары разных заказчиков доставляются на консолидационный склад, где загружаются в общую машину или контейнер и только потом груз отправляется по маршруту. 

Такая схема перевозки выгодна для заказчиков, товары которых не могут полностью заполнить кузов авто или контейнер. Позволяет оплачивать доставку по льготному тарифу, то есть каждый клиент – участник процесс, оплачивает только место, которое занимает его груз.

Преимущества и недостатки сборных грузов

Основной плюс – снижение затрат на грузоперевозку, а также связанных с хранением груза, внутренней логистикой, пр. Кроме того, маршрут выстаивается в соответствии с нуждами заказчика, что обеспечивает своевременность доставки. 

Минус – большие временные затраты на организацию сборной доставки (груз может задержаться на складе несколько дней), а также невозможность перевозки опасных и скоропортящихся товаров. 

Чем отличаются попутные и сборные грузоперевозки

Выбор направления

Попутная доставка груза в основном осуществляется в пределах одной страны. Из-за сложностей с документацией и прохождением таможни по международным направлениям доставляется только генеральный или сборный груз. 

Формирование груза

Сборные грузы формируются на складе консолидации, куда товары доставляются отправителями (в целях экономии) или сотрудниками транспортной компании. Консолидационные склады обычно находятся в крупном населенном пункте с удобной транспортной развязкой.

Попутные грузы забирает перевозчик с любого места, расположенного по пути следования транспорта. 

Схема доставки

По завершении сборной грузоперевозки все грузы доставляются на общий склад, откуда их забирают получатели или сам перевозчик затем развозит товары по указанным адресам, что оговаривается заранее.

Попутные грузы сразу доставляются на адрес, который указывает получатель. 

Стоимость 

При одинаковых условиях доставки перевозка попутного груза обходится заказчику дешевле, чем сборная грузоперевозка. Разница в цене обусловлена тем, что в организации перевозки сборного груза задействуется больше сотрудников транспортной компании, а также в стоимости закладываются расходы на содержание складов консолидации. 

Характеристики груза

Попутные перевозки актуальны для крупных и средних грузов, тогда как сборные удобны для доставки небольших грузов или малых партий товаров. 

Как сделать правильный выбор

Какая именно схема оптимально подойдет для заказчика, зависит от типа груза и поставленных задач. 

Попутные перевозки актуальны в следующих случаях:

  • одноразовая доставка;
  • популярное междугороднее направление;
  • заказчик нашел попутчиков.

Сборные грузоперевозки выгодны, если:

  • транспортируется товар одного вида;
  • нужна перевозка на большие расстояния, как по России, так и за рубежом;
  • сроки доставки не критичны;
  • клиенту нужна помощь в оформлении сопроводительной документации и прохождении таможни;
  • в целях безопасности заказчик желает заключить договор с перевозчиком и оформить страховку.

Правильно выбрать схему доставки поможет менеджер транспортной компании после уточнения нюансов грузоперевозки.