Дальневосточный регион, в частности, Владивосток и другие пограничные города, являются сосредоточением крупнейших транспортных путей – Транссибирской железнодорожной магистрали, Амурской автомагистрали и тихоокеанских водных маршрутов. Приграничное расположение позволило использовать города в качестве перевалочных пунктов – из Японии, Китая, южной Кореи в Россию ввозятся машины, электроника, игрушки, одежда и другие товары, из РФ за границу экспортируется оборудование, станки, металлопрокат, дерево ценных пород, нефть и другие сырьевые ресурсы. 

Транспортная развязка в азиатских странах развита на высоком уровне – здесь имеется сеть автодорог отличного качества, железные дороги, множество портов и международных аэропортов, готовых принять водные и воздушные суда. Однако, не каждый вид транспорта может быть использован для доставки товаров из Азии в Россию через Дальний Восток. 

Трудности грузоперевозок через Дальний Восток

  • Большая протяженность стран востока и российской территории, что увеличивает стоимость и продолжительность перевозки груза. 
  • Слабая обеспеченность дальневосточного региона транспортными путями. 
  • Плохие погодные условия – частые снегопады, низкие температуры, сильные ветра и плохая видимость серьезно усложняют доставку грузов воздушным и автомобильным транспортом, а замерзшие реки в сезон исключают возможность водных перевозок.

Авиаперевозка 

Дорогостоящий и самый быстрый способ доставки, но актуальный для транспортировки ценных и срочных грузов. Однако, заказчики должны понимать, что плохая метеорологическая обстановка в холодный сезон на Дальнем Востоке может привести к задержкам. Зачастую рейсы отменяют, так как в условиях нулевой видимости пилоты не могут не только совершить посадку, но и поднять самолет. В этом случае укомплектованный груз, в том числе, срочный, простаивает в пунктах дозаправки в ожидании подходящей погоды. 

Кроме того, квоты на перевозку грузов через Дальний Восток строго лимитированы, что объясняется небольшим числом судов и пилотов, способных летать в тяжелых метеоусловиях и подолгу дожидаться хорошей погоды. 

Тем не менее, авиаперевозки обеспечивают высокий уровень безопасности – воздушное судно менее подвержен тряске, чем автомобили и железнодорожные вагоны, что обеспечивает сохранность хрупкого и ценного груза. 

Железнодорожные перевозки 

Доставка грузов железнодорожным транспортом оптимальна по соотношению сроки – стоимость. Для сравнения, авиаперевозки через Дальний Восток обойдутся в несколько раз дороже, а грузоперевозка автомобильным и морским транспортом займет в 1,5-2 раза больше времени. 

Преимущества ж/д перевозок

  • Возможность транспортировки груза в больших объемах.
  • Независимость от погодных условий и времени года.
  • Возможность одновременной перевозки грузов с различными характеристиками.
  • Надежность грузоперевозки.

Недостатки ж/д перевозок

Несмотря на все преимущества доставки железнодорожным транспортом, возможны задержки груза в пути из-за необходимости перегрузки в пограничных районах, так как ширина азиатской и российской колеи не совпадает. 

Кроме того, невозможно планировать доставку грузов железнодорожным транспортом через следующие регионы:

  • Сахалин – территория этого региона располагается на островах, которые не связаны наземными путями с материковой частью.
  • Чукотка – автономный округ, в котором нет железной дороги, для сообщения с регионом используются морские и воздушные пути.
  • Магадан – территория, на которой отсутствую железнодорожные пути. 

Особенности ж/д перевозок

Если груз перевозится не в контейнере, который можно установить на платформу поезда, то доставка товара осуществляется почтово-багажными поездами и здесь оплата производится за количество занятых мест. 

Одно место подразумевает отдельную единицу груза в багажном вагоне или определенное его количество, помещенное в общую упаковку  в сборном вагоне. При отсутствии упаковки каждая единица груза считается, как занимающая одно место. 

Автомобильная доставка

Международные и межрегиональные грузоперевозки автомобилями через Дальний Восток не пользуются большим спросом, так как состояние Амурской автомагистрали оставляет желать лучшего. 

Особенности перевозки грузов через Дальний Восток

Кроме того, ввиду малой заселенности дальневосточного края, в случае возникновения внештатной ситуации или поломки автомобиля водителю-дальнобойщику придется длительное время дожидаться помощи. Что может привести к задержкам в пути, срывам поставок и незапланированным расходам компании-перевозчика.  

Кроме того, при подготовке к автомобильной доставке логистам необходимо учитывать сезонные факторы:

  • Скорость грузоперевозки – снижается во время осадков, гололедицы и плохих погодных условий.
  • Техническое оснащение автомобиля – каждый сезон требует вносить изменения в комплектацию грузовика. В частности, понадобится замена шин на сезонные, оснащение кузова тентом для защиты груза от осадков, использование антифриза, пр.
  • Подготовка водителя – в процессе грузоперевозки ответственным за груз является водитель автомобиля. Долгая дорога и сложные условия требуют не только высокого профессионализма, но и определенного опыта перевозки по дорогам Дальнего Востока.
  • Логистика – построение маршрута осуществляется при учете состояния дорог, прогноза метеорологов и общего состояния дорожного полотна. Зачастую в процессе перевозки логисту приходится перестраивать маршрут, что может привести к изменениям сроков доставки. 

Оптимальный период для грузоперевозки автомобилем – с мая по сентябрь, так как, начиная с октября, в северных регионах значительно ухудшается погода, а весенний паводок и разлитие рек исключает возможность проезда. В холода автомобильные грузоперевозки осуществляются по зимникам, но в этом случае водитель должен обладать большим опытом вождения по таким дорогам. 

Преимущества автодоставки

  • Возможность доставки по схеме «от дверей к двери».
  • Наиболее выгодный вариант для транспортировки сборных грузов.
  • Оперативная отправка товара, благодаря независимости автомобильного транспорта от расписания.
  • Контроль места нахождения груженого авто при использовании современных систем слежения.

Разнообразие видов грузовиков и грузоподъемности позволяют перевозить любые грузы, в том числе, опасные, температурные и негабарит.

Морские грузоперевозки 

Это самый длительный, но и наиболее экономичный вид доставки, позволяющий транспортировать крупные партии товара, крупногабаритные и тяжеловесные грузы. Доставка по воде отличается высокой надежностью – риск возникновения форс-мажорных ситуаций и потерь составляет не более 1%. А единые правовые нормы для всех стран мира упрощают процедуру таможенного оформления груза. 

В большинстве своем морскими судами перевозятся стройматериалы, зерно, уголь, жидкий груз,  габаритное и многотоннажное оборудование, металлоконструкции, техника, контейнеры с одеждой, пищевыми продуктами, другими потребительскими товарами.  

Какие нюансы нужно учесть при перевозках груза в Россию через Дальний Восток

  • Упаковка. Учитывая длительность пути, который груз преодолевает до момента прибытия к заказчику, тара должна выдерживать определенные нагрузки, даже при условии перевозки в контейнере. 
  • Сертификация. Для возможности перевозки электроники, детских игрушек, продуктов питания и других групп товаров на таможне необходимо предоставить сертификаты качества, иначе груз не сможет пересечь границу, а также не допущен к реализации в РФ. Рекомендуется заранее оповестить иностранного поставщика о необходимости приложения к грузу сертификационной документации, так как после отправки товара получить сертификат уже не представляется возможным. 
  • Ошибки в документации. В таможенной декларации должны быть правильно указаны характеристики груза. Если данные не совпадают с платежными документами и контрактом на поставку, то товар не сможет пересечь границу. 

Итог

В большинстве своем грузоперевозки между РФ и зарубежными странами осуществляются по железной дороге, так как большая протяженность территории и плохое качество автодорог способствуют ограничению и удорожанию перевозок автомобильным транспортом.