Россия – огромная страна, в которой имеется немало труднодоступных территорий. Частичное или полное отсутствие дорог и сложные климатические условия усложняют доставку грузов. При этом логистам транспортных компаний нужно изрядно потрудиться, чтобы разработать максимально правильный маршрут, безопасный и комфортный для груза и водителя. 

Планирование

Подготовительный этап грузоперевозок одинаков для любого случая и клиента. Здесь рассматривается специфика груза, его требования к транспортировке, подбирается транспорт или разрабатывается целая транспортная схема с участием нескольких транспортных средств, если планируется мультимодальная перевозка. 

Далее разрабатывается маршрут – наиболее быстрый, но и наименее травматичный для груза. На данном этапе логисты изучают специфику края, уточняют прогноз погоды на время грузоперевозки, чтобы оценить ситуацию и риски, разработать правильную стратегию. 

Если предстоит работать со специфическим грузом, например, опасными веществами и изделиями или негабаритом, то еще до момента его отправки логисты разрабатывают дополнительную схему крепления, а также запрашивают в ГИБДД разрешение на грузоперевозку по городским улицам, если варианты в объезд города отклоняются по каким-либо причинам. Во время поездки по городу груженые автомобили сопровождают машины ГАИ, о чем также логистам нужно договариваться заранее. Если планируется доставка материальных ценностей, то обеспечивается охрана груза. 

Особенности доставки грузов в труднодоступные районы России

Выбор транспорта

Грузовые автомобили подбираются в соответствии со спецификой и грузоподъемностью груза. Например, для перевозки негабарита используются низкорамные тралы, для температурных грузов – рефрижераторы, для обычных – машины с металлическим или тентованным кузовом. 

Кроме того, при выборе грузовика учитывается сезонность и пункт назначения. В большинстве своем труднодоступными являются северные районы России, поэтому возможность грузоперевозок здесь зависит от сезона. В летние месяцы используются грузовики высокой проходимости (КамАЗ, УРАЛ, МАЗ) и вездеходы, которые способны без проблем везти груз по тундре, болотистой местности, переезжать вброд мелкие реки, при этом препятствия в виде крупных водоемов преодолеваются на паромах. С наступлением зимы доставка осуществляется по зимникам. Это дороги, которые проходят по замерзшим болотам и льду рек, а также уплотненному снегу равнин. 

В зависимости от маршрута предпочтение может быть отдано мультимодальной доставке – по воде (морю, реке) или железной дороге с дальнейшей перегрузкой на автомобили для перевозки к месту разгрузки. В межсезонье особую популярность приобретает авиадоставка, стоимость которой для клиентов снижается за счет сборных грузоперевозок.

Особое внимание уделяется подбору водителей для перевозки грузов в труднодоступные районы. Так, грузоперевозки на Север зимой сопряжены с риском обморожения, летом – с грязью на дорогах и нападками мошкары. Кроме того, существует высокий риск заблудиться во время доставки по зимнику, так как трасса освещена временными ориентирами, которые легко потерять в непогоду. Поэтому водители для сложных грузоперевозок подбираются опытные, способные принимать быстрые и правильные решения в сложных условиях. Если планируется доставка в закрытый город или на режимный объект, то водителями могут быть только граждане России. 

Что касается самих автомобилей, то для доставки в холодное время года выбираются машины с двойным лобовым стеклом для защиты от обмерзания, а небольшое количество заправок на пути требует оснащения транспорта дополнительным топливным баком. 

Оформление страховки

Необходимый этап. Оформление страхового полиса на груз на время доставки и подписание официального договора с транспортной компанией гарантирует, что в случае порчи или утери груза все затраты будут возмещены грузовладельцу. 

Если случаются какие-либо непредвиденные ситуации, то к процессу привлекаются все заинтересованные стороны (грузоотправитель и грузополучатель, грузоперевозчик, полиция и пр. службы), так как выплата по страховке возможна только при предоставлении страховщику всех необходимых документов. При необходимости специалисты транспортной компании выезжают на место для составления актов и решения вопросов, эвакуации машины и груза с дальнейшей доставкой получателю. Затем специалисты получают в полиции копии актов и постановлений для дальнейшей работы со страховщиками и грузовладельцем.

Особенности доставки грузов в труднодоступные районы России

Расчет стоимости 

Итоговая стоимость любой грузоперевозки рассчитывается до момента подписания договора с грузоотправителем и согласовывается с ним. Из-за возможных сложностей и рисков цена на доставку в труднодоступные районы может быть на 50-200% выше, чем за стандартный заказ с идентичным грузом и километражем. В каждом случае стоимость перевозки рассчитывается индивидуально. 

Кроме того, при доставке на Крайний Север плата за простой автомобиля начинает начисляться уже через полчаса с момента прибытия груза на склад, что может значительно увеличить издержки заказчика. Такие ограничения по времени возникают из-за того, что в условиях отрицательных температур водителям запрещается глушить двигатель автомобиля, иначе мотор может потом и не запуститься. 

Повысить стоимость доставки может грузоперевозка по платным дорогам Севера. Такие трассы имеют отличное покрытие, что позволяет грузовикам попасть в те районы, куда раньше доезжали только машины повышенной проходимости. Транспортировка груза по таким дорогам будет происходить гораздо быстрее и с высоким уровнем безопасности, что в целом выгодно клиенту. 

Вывод

Для транспортировки грузов в труднодоступные районы России рекомендуется выбирать грузоперевозчика с большим опытом и хорошими рекомендациями. Компания, которая много лет существует на рынке, не только гарантирует отличное качество услуг и безопасность груза, но и гибкость ценовой политики.