Для России многие годы Китай является главным торговым партнером. На сегодняшний день продукция китайских производителей с легкостью выдерживает конкуренцию с отечественными аналогами. Практика демонстрирует, что даже большое количество километров, которые необходимо преодолеть для перевозки товара, чтобы доставить его от продавца из Поднебесной к российскому потребителю, при правильно организованной логистике не является преградой. При этом, ключевое значение для грузополучателей играет подбор подходящего вида перевозки груза и грамотный расчет суммы таможенных платежей. Именно эти моменты в основном оказывают влияние на итоговую стоимость продукции.

Чтобы оптимизировать процесс, все чаще грузовладельцы обращаются к компаниям, которые специализируются на предоставлении подобных услуг – помощь в выборе оптимального транспорта и маршрута, таможенное оформление и т.д. Специалисты берут на себя организацию всех вопросов, связанных с ввозом/вывозом груза, помогая избежать вероятных просчетов и ошибок, включая тех, которые касаются оплаты таможенных сборов и пошлин. Разберем подробно, какие существуют способы доставки, а также их особенности.

Выбор транспорта для перевозки груза из Китая в РФ

Товары из Китая можно транспортировать по морю, воздуху, автомобильной или железной дороге. Решая, какому способу отдать предпочтение, следует учитывать не только стоимость, но и вид продукции, которую надо перевезти, а также размеры и срочность доставки.

Перевозки морским транспортом

По воде транспортируют большую часть товаров. В Китае примерно 20 больших портов (в том числе крупнейший в мире – Шанхай) и около сотни мелких.  Многие китайские компании открывают производства непосредственно в портовых городах для исключения дополнительных звеньев в логистической цепочке. В РФ на данный момент лишь 3 порта могут принимать суда из других стран. Они расположены во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Новороссийске. Затем к месту назначения доставка товаров обычно осуществляется авто или ж/д транспортом. Таможенное оформление выполняется, как правило, в портах прибытия или сухопутных терминалах, расположенных в завершающих точках следования груза.

Преимущества морских перевозок заключаются в экономичности и безопасности в плане сохранности товара, а также возможности перевозить крупные партии негабаритного груза. Ограничений по весу и размеру практически нет.

Из минусов стоит выделить долгие сроки доставки. Например, чтобы перевезти товар из китайских портов до СПб понадобится 38-40 дней. Но при грамотно спланированном процессе сроки не будут значительными, в особенности, если учесть финансовую выгоду от выбора такого способа перевозки товаров.

Перевозки авиатранспортом

В Китае есть несколько крупных воздушных портов, они расположены в Пекине, Санье, Гуанджоу и Шанхае. Место расположения грузовых таможенных терминалов в Москве – Шереметьево и Домодедово, в СПб – Пулково. Возможна доставка товаров из Китая и в другие аэропорты России. Здесь груз проходит таможенное оформление и затем отправляется в точку назначения наземным транспортным средством.

Доставка товаров из Китая в РФ авиатранспортом не пользуется большой популярностью и это объясняется следующими причинами:

  • высокая цена;

  • ограничения по размерам и весу груза;

  • наличие прочих рисков (к примеру, нелетная погода).

Очевидное преимущество одно – это наиболее быстрый вид доставки товаров из другой страны. В среднем транспортировка занимает от 5 до 7 дней.

Перевозка автотранспортом

Дороги в Китае отличаются хорошим состоянием, чего не скажешь о России. Грузовой автотранспорт не сможет развивать большую скорость движения. Помимо этого, такой вид доставки требует расходов большого количества топлива. Это основные причины, почему перевозки из Китая автомобилем на сегодняшний день являются экономически невыгодными. Их выбирают в большинстве случаев для доставки груза в приграничные города или места, которые трудно доступны для ж/д транспорта.

Для дальних расстояний прибегают к мультимодальным маршрутам – грузы отправляются из китайских городов, где они подвергаются таможенной очистке в российских терминалах, после чего товары погружают в вагоны для дальнейшей отправки по Транссибирской магистрали.

Ж/д перевозки

После водного транспорта следующим по популярности является железнодорожный, сочетающий умеренную стоимость и сроки. Перевозка надежна и дает возможность доставлять скоропортящиеся продукты питания. Ж/д транспорт активно применяют там, где отсутствует морское сообщение.

Однако перевозка товаров из Китая таким способом не всегда возможна по причине того, что не в каждом городе имеется железная дорога. Трудности возникают и из-за отличий в колее ж/д путей Китая и России. Обычно такой метод применяют для доставки крупногабаритных товаров и стройматериалов.

Чем еще могут помочь специалисты транспортной компании

Специалисты помогут решить следующие задачи:

  • Определить оптимальный путь следования – выбор маршрута и подходящего вида транспорта в зависимости от особенностей продукции.

  • Оформление документации, которая нужна для перевозки и таможенного оформления.

  • Ответственность за хранение грузов на складах в России и Китае.

  • Переупаковка, подготовка груза к международной транспортировке.

  • При необходимости – выезд к поставщику, инспекция товара.

Доставка груза из Китая – непростой процесс, требующий ответственности, серьезной организации и оформления множества документов. Обращение к специалистам станет решением всего комплекса задач по транспортировке товаров.