Контейнерные перевозки – востребованный способ транспортировки грузов на большие расстояния по России и международным направлениям. Стандартизация контейнеров позволяет использовать для грузоперевозки любые транспортные средства, что делает их незаменимыми для мультимодальной доставки. 

Преимущества контейнеров 

  • Высокая прочность конструкции. Контейнеры изготавливаются из стали или алюминия. Металл устойчив к механическим нагрузкам и атмосферным явлениям, что обеспечивает защиту груза от повреждений извне и неблагоприятных погодных факторов (осадков, мороза, ветра, жары) и гарантирует его доставку в целости и сохранности. 
  • Непрозрачная тара. Металлические контейнеры защищают груз от любопытных глаз, а надежные замки и пломбы сводят к минимуму риск кражи. В такой таре удобно перевозить оборудование и технику, хрупкие и дорогостоящие товары.
  • Быстрая погрузка-разгрузка. Стандартность габаритов позволяет использовать крановую технику с автозахватом, что упрощает и ускоряет работы, не задерживает доставку, снижает расходы на грузоперевозку и перевалку грузов.
  • Большое разнообразие. Множество разновидностей контейнеров позволяет подобрать оптимальную тару под груз разных видов и габаритов. 

Виды контейнеров

Стандартные универсальные 20-и, 40-ка и 45-и футовые контейнеры – это огромные металлические ящики со стенками и крышей, обеспечивающие защиту товаров от пыли, ультрафиолета и погодных условий. Предназначаются для транспортировки грузов различных габаритов и характеристик, а также для долговременного хранения товаров без особых требований климатическому режиму на открытом воздухе. 

Контейнеры и их незаменимость в грузоперевозках

Контейнеры специального назначения 

Для доставки грузов с особыми требованиями используются специализированные контейнеры. Такая тара упрощает и ускоряет перевозку и обеспечивает правильные условия для хранения товаров.

  • Рефрижератор – закрытый утепленный контейнер, в котором с помощью специального оборудования постоянно поддерживается заданная температура (от -5 до +20 градусов). Предназначается для перевозки продуктов, живых цветов, лекарственных средств и др. скоропортящихся или термолабильных товаров.
  • Герметичный ящик – для транспортировки грузов, для которых опасна влага, мороз, пыль или жара, к примеру, для доставки компьютерной техники.
  • Вентилируемая тара – контейнер, оснащенный вентиляционными отверстиями. Применяется для транспортировки товаров, перевозка которых должна походить в условиях постоянной вентиляции, к примеру, продуктов питания без особых требований к температурному режиму.
  • Контейнеры для сыпучего груза – оснащены верхними и нижними люками для удобства погрузки и выгрузки.
  • Танк-контейнеры – по форме напоминают цистерну, служат для перевозки жидких или полужидких грузов (нефтепродуктов, молока, растительных масел, лакокрасочных средств, пр.). Снаружи цистерна покрыта металлической сеткой, которая упрощает погрузку и разгрузку, дополнительно защищает груз. 
  • Контейнерная платформа – состоит из укрепленного прочного и жесткого основания без боковин или с откидными стенками. Используется для перевозки негабарита, которому мал стандартный контейнер, например, сельскохозяйственной спецтехники или оборудования для торговой сферы и промышленных предприятий.
  • Контейнеры без жесткого верха – применяются для доставки негабарита большой высоты, а также грузов, которым необходимо постоянное поступление воздуха. При необходимости содержимое тары накрывается брезентом.

Вывод

Контейнерные перевозки – это возможность для перевозчика упростить схему доставки, а для заказчиков – своевременно получить груз, целый и невредимый.