Суровый и своенравный, во многом неосвоенный регион России – Крайний Север (КС). Здесь идет активная добыча минеральных и сырьевых ресурсов, но по причине сложных климатических условий отсутствует сельское хозяйство и минимально развита промышленность, поэтому нет возможности обеспечивать людей продовольствием, топливом, техникой и другими необходимыми товарами. Для возможности жизни и работы на Крайний Север доставляются различные грузы.  

Особенности транспортировки на КС

Наиболее эффективными считаются грузоперевозки автомобильным транспортом. В теплое время года грузовики высокой проходимости (КамАЗы, УРАЛы, МАЗы) и вездеходы везут груз по тундре, болотистой местности, а также проезжают вброд мелкие реки, крупные водоемы преодолевают на паромных переправах. В зимнее время грузовики движутся по зимникам – замерзшим болотам, льду рек, расчищенным заснеженным дорогам. В межсезонье доставка на Север осуществляется железнодорожным и воздушным транспортом. 

Какие грузы перевозят в районы Крайнего Севера?

Виды грузоперевозок в северный регион

Генеральные и сборные грузы

Генеральным называется груз одного заказчика, который арендует весь кузов грузовика или контейнер. Обычно к генеральным грузам относятся крупные партии товара одного вида или материальные ценности. Например, уголь, зерно и крупы в контейнерах, готовая продукция в индивидуальной упаковке или на транспортных паллетах, металлопрокат, жидкости в бочках и цистернах, пр. 

К сборным грузам относятся малогабаритные партии товаров или отдельные изделия от разных заказчиков, которые перевозятся одним транспортным средством в одном направлении. Сборные перевозки выгодны для грузовладельцев, так как позволяют сэкономить – транспортные расходы делятся поровну на всей участков грузоперевозки. Даже сборная доставка самолетом обходится недорого. 

Контейнерные грузоперевозки 

Грузовой контейнер – единица транспортного оборудования, стандартизированная тара для многократного использования. Применение контейнера оптимально при мультимодальной доставке, так как исключается необходимость перетарки грузов. Специальные приспособления обеспечивают надежность крепления контейнера на различных видах транспорта.

Преимущества контейнерных перевозок 

  • Высокий уровень безопасности для груза. Каждый контейнер герметичен, плотно закрыт и опломбирован, поэтому содержимому не страшны осадки, воздействие ветра и солнечных лучей, а также сводится к нулю риск кражи отдельных товаров. 
  • Минимальный риск повреждений и порчи товара. Даже если в процессе перевозки случается авария, то контейнеры из прочного материала защитят груз. 
  • Универсальность. В контейнерах можно перевозить любые грузы, которые помещаются по габаритам.
  • Ускоренная доставка и уменьшение стоимости транспортных услуг. На транспорт осуществляется погрузка уже готового к отправке контейнера, а при перегрузке или на конечном пункте доставки металлический «короб» просто снимают с платформы авто или поезда либо палубы судна. То есть, использование контейнеров минимизирует время погрузки и разгрузки, что сказывается на скорости и цене доставки. 

Существует множество видов грузовых контейнеров, но наиболее востребованными являются 20 и 40 футовые «короба», которые оптимально подходят для доставки одежды, мебели, текстиля, продуктов питания, не требующих соблюдения температурного режима, техники и оборудования. Кроме того, тара может быть повышенной вместимости для транспортировки крупногабарита. Контейнеры – отличный выбор для перевозки генеральных грузов. 

Особенности доставки специфических грузов на Крайний Север

Опасные грузы

К данной категории относятся вещества и изделия, которые в определенных условиях способны нанести вред человеку, окружающей среде и материальным объектам. На Север активно перевозятся взрывчатые вещества, батарейки, кислоты и щелочи, соли, спиртосодержащие товары, химические препараты, эфиры, хладагенты, а также другие товары, необходимые в быту и производственной сфере. 

Особенности грузоперевозки 

  • Особое внимание перевозчик должен уделить укладке, размещению и креплению таких грузов. 
  • На кузове машины, контейнере, емкости или другой таре должна быть нанесена специальная маркировка. 
  • Погрузка и выгрузка товара осуществляется на специальных терминалах, которые имеют соответствующую лицензию. 
  • В одном кузове или контейнере допускается перевозка опасных веществ и изделий различного происхождения при условии, что такая грузоперевозка разрешена официально. 

Маршрут следования транспорта с опасным грузом прокладывается в удалении от населенных пунктов и охраняемых природных зон. Если это невозможно, то груженая машина не должна проезжать рядом с учебными учреждениями, зонами отдыха, промышленными предприятиями, автостоянками и АЗС. 

Какие грузы перевозят в районы Крайнего Севера?

Негабаритные грузы

К негабариту относится груз, размеры которого превышены по одному или нескольким показателям: высота – 4 м, ширина – 2,65 м, длина свеса за задним бортом грузовика – от 2-х м, масса – больше 250 кг или 400 кг – для катного крупногабарита.

На Крайний Север доставляется оборудование для нефтегазовой промышленности, военная, карьерная и дорожная техника, металлоконструкции, металлопрокат, цистерны, турбины, трансформаторы, мн. др. Доставка осуществляется в соответствии с особыми инструкциями, для движения груженого автомобиля по городским дорогам требуется специальное разрешение. 

Транспортировка негабарита по морю выполняется на следующих судах:

  • балкерных, способных перевозить грузы любого размера и веса;
  • линейных, на палубе которых можно разместить специализированные контейнеры с грузом повышенных габаритов;
  • типа RO-RO, предназначенных для доставки самоходных и накатных грузов, для заезда и закатывания которых предусмотрены аппарели. 

Автодоставка негабарита осуществляется низкорамными тралами, транспортировка по железной дороге – на открытых платформах и в контейнерных вагонах. 

Температурные грузы

Товары, чувствительные к температуре и влажности окружающей среды, перевозятся в рефрижераторах – грузовиках с термоизолированным кузовом или специальных контейнерах для транспортировки морем. Рефрижератор оснащен холодильной установкой, которая обеспечивает постоянное поддержание температурного режима в диапазоне от -20 до +25 градусов на протяжении всей доставки. Специальные датчики контролируют температуру. Автономный генератор поддерживает температурный режим, если система охлаждения вышла из строя. 

В рефрижераторах перевозятся:

  • лекарственные средства, сыворотки, вакцины;
  • свежие и замороженные продукты питания;
  • опасные вещества, нуждающиеся в определенном температурном режиме;
  • биоматериал.

Перед загрузкой рефрижератора заполняется лист контроля с указанием вида груза, необходимой температурой и крайним сроком доставки. 

При отправке грузов на Крайний Север нужно правильно выбрать грузоперевозчика. Основными требованиями является наличие лицензии у компании, заключение официального договора и опыт работы в сфере северных грузоперевозок (желательно не менее 5 лет).