Залогом успешного ведения бизнеса является выполнение сторонами взятых на себя обязательств. Своевременная доставка грузов крайне важна для торговых и производственных предприятий, народного хозяйства и других сфер.

Сроки грузоперевозки заранее оговариваются грузоотправителем и транспортной компанией. Сюда включается время не только на транспортировку товаров, но также погрузочно-разгрузочные работы, оформление сопроводительных документов, а также разрешений и бумаг для прохождения таможни, если это необходимо. Утвержденные сроки доставки указываются в договоре, который перевозчик заключает с клиентом.

Однако, существуют факторы, которые могут увеличить время, отведенное на перевозку. Заказчик не может исключить задержку груза в пути из-за непогоды, эпидемии, задержки на таможне, но существует немало факторов, которые можно предупредить.

Несколько полезных советов грузоотправителю помогут снизить риск задержки груза на всех этапах доставки.

Как снизить риск задержки груза – советы Заказчикам

Правильный выбор компании-перевозчика

Хороший перевозчик дорожит своей репутацией и никогда не позволит себе доставить груз позже назначенного срока. Критерии выбора транспортной компании:

  • Наличие на сайте не только телефонного номера, но и адреса офиса, названия компании с указанием организационно-правовой формы.
  • Наличие лицензии, на выполнение коммерческих перевозок. Документ выдается Министерством транспорта, только предпринимателям, которые зарегистрированы как юрлицо и ИП, платят налоги, значит, работают официально и по закону обязаны выполнять все пункты договора.
  • Двустороннее подписание официального договора. Предварительно заказчик должен внимательно прочесть документ, убедиться в наличие пункта о сроках доставки и ответственности грузоперевозчика за нарушение соглашения. Если таких пунктов не предусмотрено, то нужно искать другую компанию.
  • Оформление страховки. Правильный перевозчик обязательно предложит грузоотправителю застраховать свой груз. Если страховка оформлена, то номер полиса должен быть вписан в договор. Если груз задерживается в пути, случилась порча или утеря товара по вине транспортной компании, то владелец груза получает выплаты по страховке.
  • Отслеживание груза в процессе транспортировки. Системы ГЛОНАСС и GPS позволяют заказчику уточнить местонахождение груженого транспорта в любое время суток при использовании трек-номера.
  • Собственный автопарк. Важный критерий, по которому оценивается надежность перевозчика. Правильная транспортная компания должна иметь большой автопарк техники различных видов и грузоподъемности, что позволит оперативно подобрать грузовик с квалифицированным водителем, а также отправить срочный груз. В этом случае перевозчик не тратит время на поиск свободного транспорта у партнеров.
  • Обширная география и длительное (от 3 лет) присутствие на рынке. Совокупность этих факторов обеспечивает наличие настроенной логистики, знание всех нюансов доставки по тому или иному направлению, что и обеспечивает своевременность доставки.
  • Адекватная цена. Стоимость грузоперевозки не может быть низкой – от услуг такой фирмы нужно отказываться сразу, так как зачастую это свидетельствует об отсутствие опыта и технического оснащения. Цена должна находиться в пределах ценовых предложений компаний-конкурентов, но может быть и чуть выше, главное, ее обоснованность.

Учитывая вышеперечисленные критерии, владелец груза всегда сможет выбрать надежного перевозчика, который доставит груз своевременно и в полной сохранности.

Внесение особых условий в договор грузоперевозки

Чтобы стимулировать транспортную компанию доставить груз своевременно, а также возложить на нее ответственность за просрочку, грузоотправителю рекомендуется оговорить и внести в договор некоторые условия.

Исключение догруза

По пути следования водитель грузовика может провести догруз, то есть заехать за товаром смежного клиента. Обычно для догрузки водитель сворачивает с основного маршрута, который разработан логистами конкретно под груз и требования основного заказчика. Таким образом, может возникнуть задержка в пути, а также форс-мажорные обстоятельства на «левой» дороге.

Соблюдение температурного режима при перевозке термолабильных и скоропортящихся грузов

Малейшее изменение температуры в кузове рефрижератора способно вызвать необратимые изменения такого товара, как живые цветы, продукты питания, лекарственные средства. В договоре перевозки должно быть четко указаны даты загрузки и прибытия транспорта к грузополучателю, а также предусмотрена пеня за каждый день просрочки и возмещение убытков при несвоевременной доставке.

Исключение перегруза по осям

Задержка груза в пути может возникнуть из-за проверки и фиксации факта перегруза автомобиля инспектором ГАИ. Поэтому в договор заказчик должен внести оговорку, что за перегрузку транспорта и неправильное распределение груза в кузове отвечает перевозчик. Если такого условия не будет в документе, то заказчик лишается права требовать погашения урона, нанесенного задержкой в пути, связанной с нарушением такого типа.

Исключение ошибок заказчика

Задержки в пути и на таможне в частности, могут возникнуть из-за неполной или недостоверной грузосопроводительной документации, которую тщательно проверяет таможенная служба, а также полицейские на дорогах. Если обнаруживаются проблемы с документами на товар, то всю ответственность за несвоевременную доставку и связанной с этим порчей груза несет заказчик.

Как снизить риск задержки груза – советы Заказчикам

Где заказать доставку

Компания «Деловые Решения» – профессиональный грузоперевозчик тщательно разрабатывает маршрут следования, который обеспечивает не только требуемые сроки доставки, но и максимальную надежность перевозки в любых ситуациях. Все автомобили оснащены мобильной связью и другими средствами коммуникации, что позволяет в режиме реального времени менять маршрут для повышения качества грузоперевозки. Обращайтесь!