Транспортные услуги во все времена пользуются высоким спросом. Регулярно на российском рынке появляются новые компании, которые предлагают доставить грузы в любой уголок страны. Чтобы получить качественные услуги и предупредить риск утраты груза и срыва сроков доставки, необходимо правильно подобрать ТК при учете нескольких факторов. 

Как правильно выбрать компанию по перевозке грузов

10 критериев выбора транспортной компании

Лицензия

Компании, специализирующиеся на логистике и доставке различных видов грузов, должны иметь лицензию, которая позволяет вести бизнес официально. В этом случае условия сотрудничества с клиентом отражаются в договоре, при нарушении которого (например, несвоевременная доставка, повреждение или потеря груза) фирма компенсирует убытки. Однако, у добросовестных ТК такие проблемы случаются крайне редко.

Оптимальной будет компания, которая предлагает застраховать груз. Конечно, такая услуга немного повысит стоимость перевозки, но клиент сможет спать спокойно. Как вариант – владелец самостоятельно может купить страховку в страховой службе. Стандартно цена полиса составляет 0,05-0,2% от стоимости груза. 

Наличие сайта

Обязательным условием существования современного бизнеса является наличие сайта и продвижение в социальных сетях для обеспечения узнаваемости и близости к потенциальным клиентам. Сайт поможет потенциальному клиенту ознакомиться с перечнем услуг и ориентировочными ценами, особенностями перевозки тех или иных грузов. 

Служба поддержки

Клиент должен иметь возможность в любой момент, независимо от времени суток, связаться с консультантом по телефону и запросить информацию, связанную с доставкой. Оптимальный вариант, когда к каждому заказчику прикрепляется персональный менеджер, который уточнит местоположение груженого автомобиля в данное время, отправит скриншоты клиенту, а при необходимости и фото погрузки-разгрузки.

Опыт работы

Рекомендуется отдавать предпочтение компаниям, которые находятся на рынке уже более 5 лет. Чем опытнее фирма, тем лучше отлажена у нее логистика, сотрудники не понаслышке знакомы со всеми нюансами доставки по России и за рубеж. Такие ТК способны быстро решать проблемы при возникновении сложных ситуаций. Чем больше опыт, тем быстрее будет доставлен груз и тем меньше заплатит клиент за услугу. 

Если компания имеет лицензию, то потенциальный клиент может посмотреть справочные сайты и выписку из ЕГРЮЛ, где отражаются все доходы фирмы, участие в судебных разбирательствах и другая полезная информация. 

География

Опытная компания специализируется на доставке не только по области и региону, но и транспортирует грузы в северные и труднодоступные районы, а также имеет налаженные связи для эффективной мультимодальной перевозки.  

Автопарк

ТК должна иметь в своем арсенале автомобили различных марок и грузоподъемности, что позволит работать с любыми грузами. Машины могут быть в собственности фирмы или в лизинге. 

Логистическая компания должна предоставлять услуги по перевозке негабарита на тралах по специально разработанным маршрутам, скоропортящейся и температурной продукции – с помощью изотермы и рефрижераторов, обычных грузов – в тентованных и металлических фурах, пр. 

Дополнительные услуги

Хорошие компании берут на себя не только доставку, но и упаковку, погрузку-разгрузку грузов, а также могут обеспечивать охрану и сопровождение, помогают клиенту собрать необходимые документы, в том числе для прохождения таможни, предоставляют собственные склады для кратковременного хранения. 

Стоимость услуг

Цена грузоперевозки не может быть низкой. Дешевизна указывает на недостаточность опыта, собственных грузовиков и технической оснастки. Правильная стоимость услуг должна примерно соответствовать прайсу конкурентов или быть чуть выше. 

На сайте обычно указывается ориентировочная стоимость, но для каждого груза и клиента рассчитывается своя сумма к оплате, размер которой зависит от множества факторов, в том числе наличия дисконтных скидок для клиентов. Хороший перевозчик всегда нацелен на долговременное сотрудничество и сделает все возможное, чтобы клиент оценил выгоды с первого раза. 

Обычно итоговая цена рассчитывается еще до оказания услуг и не меняется, исключением является доставка на Север и в труднодоступные места. Стандартно оплата – после предоставления услуги. 

Способ оплаты

Клиент должен иметь возможность оплатить услуги удобным для него способом – наличными, банковским переводом или картой. 

Отзывы 

Желательно, чтобы потенциальные заказчики могли ознакомиться с мнением клиентов о сервисе компании. Отзывы могут размещаться на сайте фирмы-перевозчика и специальных ресурсах. 

Дополнительные рекомендации

  • Выбирать следует компанию, специализация которой соответствует поставленной задаче, например, фирма по международным перевозкам не всегда занимается квартирным переездом.
  • Заключение официального договора не обязательно при квартирном переезде, но при перевозке коммерческого груза документ необходим, так как подтверждает финансовую ответственность компании перед клиентом.
  • Не стоит экономить на страховке – в случае форс-мажора убытки клиента будут не критическими.
  • Общение с менеджером – это возможность не только узнать об особенностях услуги, но и понять, насколько требовательно компания относится к подбору сотрудников. Вежливость и грамотная речь консультанта, четкие квалифицированные и подробные ответы уже располагают клиентов заказать услуги именно в этой фирме. 
  • Прежде чем отдать предпочтение какой-либо ТК, необходимо позвонить в несколько компаний, чтобы сравнить подход к клиентам и цены. 

Критерии выбора и простые рекомендации помогут потенциальному заказчику выбрать наиболее надежную транспортную компанию, которая обеспечит доставку грузов на правильно подобранном автотранспорте по оптимальному маршруту при строгом соблюдении сроков и с минимальными рисками.