Большое количество залежей полезных ископаемых и месторождений нефти располагается на севере России в труднодоступных районах вечной мерзлоты. Для обеспечения полноценного функционирования различных объектов, которые находятся на этой территории, необходима постоянная доставка лекарств, продуктов питания, промышленного оборудования. 

С грузоперевозками в северные районы РФ успешно справляется ТК «Деловые решения». Мы доставляем на север товары речными и морскими судами, поездами, самолетами, грузовиками и вездеходами. При выборе транспортных средств и составлении маршрута в первую очередь учитываются интересы заказчиков.

Особенности грузоперевозок в северные регионы

В северных районах России сложные климатические условия, не позволяющие организовать производство строительных материалов, продуктов питания и прочих необходимых товаров. Поэтому всю эту продукцию нужно доставлять из других регионов, что затруднительно из-за особенностей развития инфраструктуры и климатического фактора.  

Транспортная компания «Деловые решения» много лет работает с грузоперевозчиками, доставляющими различные товары в отдаленные северные города и поселки страны. Благодаря опыту штатных логистов предлагаются выгодные для клиентов маршруты с учетом места назначения, объема, веса и типа груза, а также времени года.

При прокладке маршрута во внимание берутся самые разные факторы: 

  • в некоторых населенных пунктах не проложены подъездные автомобильные дороги, поэтому в наиболее холодное время года к ним можно добраться только по зимнику;

  • летом лучший вариант доставки — транспортировка по судоходным рекам или Северному морскому пути;

  • если грузоперевозку в северный район нужно выполнить срочно, подключаются местные либо федеральные авиалинии;

  • в поселки с вахтовыми рабочими нередко груз можно доставить только вездеходом или вертолетом.

Иногда для грузоперевозки организовываются мультимодальные маршруты с привлечением разных видов транспорта. Например, вначале товар перевозится поездом, затем — грузовым автомобилем. 

Доставка грузов по Северному морскому пути

Северный морской путь — водная магистраль, проложенная от Европейской части РФ к Дальнему Востоку. Основной отрезок трассы удобный и очень длинный — проложен от Печорского до Чукотского моря. Поэтому, когда возникает необходимость в грузоперевозках в северные районы, часто выбирается именно Севморпуть: доставить товар к его портам по сибирским рекам значительно проще, чем по автотрассам или железнодорожным путям. Транспортировка грузов по этой магистрали позволяет не только существенно снизить затраты, но и уменьшить сроки доставки.

ТК «Деловые решения» использует Северный морской путь при предоставлении своих услуг по доставке грузов. Грамотный расчет маршрута и развитая сеть портов дает возможность нашей фирме гарантировать сохранность транспортируемого товара и соблюдение сроков его доставки. Благодаря зафрахтованным судам ледового класса и многолетнему опыту работы, продукция доставляется заказчикам круглый год. Используемые корабли перевозят любые грузы: сыпучие, тяжеловесные, хрупкие, опасные, малогабаритные.    

Грузоперевозки по зимникам

Зимники — дороги, устроенные на обледенелой либо покрытой снегом поверхности. На территориях вечной мерзлоты им альтернативы нет. Естественно, посредством самолетов грузы доставляются более оперативно, но доставка по воздуху обходится значительно дороже. По скорости перевозки зимники также уступают речным и морским путям, но водные трассы становятся недоступными при сезонном похолодании. В результате много клиентов компании «Деловые решения» заказывают транспортировку груза по устроенным на снегу дорогам.  

В зависимости от периода эксплуатации зимники делятся на стандартные и многоразовые. По первым передвигаться можно только зимой. Вторые рассчитаны на функционирование круглый год. По другому критерию классификации зимники делятся на 3 вида:

  1. Временные. Эксплуатируются несколько сезонов.

  2. Одноразовые. Создаются для прохождения только конкретной автоколонны.

  3. Постоянные. Используются для грузоперевозки в северных районах ежегодно.

Перевозки по зимникам часто устраиваются в регионах Крайнего Севера и Сибири. Ледовые и снежные дороги обычно прокладываются в заболоченных местностях либо на замерзших реках, над которыми отсутствуют мосты. Преимущественно по зимникам привозится оборудование нефтегазовой отрасли, а вывозится тяжелый лес. 

Торговая компания «Деловые решения» занимается грузоперевозками в северные районы РФ. Ознакомьтесь с нашими условиями и сделайте заказ! При необходимости консультации звоните. Скрупулезное соблюдение пунктов договора гарантируем.